Kontakt

InformationTel: +49 40 42878-2845
E-Mail: bibliothek@tuhh.de

Bibliotheksleitung

Beate Rajski
Bibliotheksdirektorin
Tel: +49 40 42878–3004
E-Mail: bib-direktion@tuhh.de
Heiko Weier
Stellvertreter der Direktorin
Tel: +49 40 42878–3449
E-Mail: bib-direktion@tuhh.de
SekretariatTel: +49 40 42878–3204
E-Mail: tub-sekretariat@tuhh.de
BibliotheksverwaltungTel: +49 40 42878–3314
E-Mail: tub-verwaltung@tuhh.de
Fax Direktion Fax: +49 40 427-3-10770

Benutzung

AuskunftTel: +49 40 42878-2845
E-Mail: bibliothek@tuhh.de
FernleiheTel: +49 40 42878-3289
E-Mail: fernleihe@tuhh.de

Fachreferat

Detlev Bieler
Bauwesen, Maschinenbau, Wirtschaftswissenschaften
Tel: +49 40 42878–3288
E-Mail: bieler@tuhh.de
Florian Hagen
Rechts-, Sozial-, Geistes- und Kulturwissenschaften
Tel: +49 40 42878–3003
E-Mail: florian.hagen@tuhh.de
Gunnar Weidt
Verfahrenstechnik, Life Sciences
Tel: +49 40 42878–3010
E-Mail: gunnar.weidt@tuhh.de
Heiko Weier
Elektrotechnik, Informatik, Mathematik
Tel: +49 40 42878–3449
E-Mail: h.weier@tuhh.de
Fachreferat

Medienbearbeitung

ErwerbungTel: +49 40 42878-3314
E-Mail: tub-erwerbung@tuhh.de
Dissertations- und TauschstelleTel: +49 40 42878-3312
E-Mail: bib-dissertationen@tuhh.de
Elektronische MedienTel: +49 40 42878-2221
E-Mail: e-medien@tuhh.de
ZeitschriftenstelleTel: +49 40 42878-3312
E-Mail: bib-zeitschriften@tuhh.de
Web-Formular für Anschaffungsvorschläge

Digitale Dienste

KontaktE-Mail: tub-it@tuhh.de
Francesca Schulze
Leitung
Tel: +49 40 42878-3311
E-Mail: francesca.schulze@tuhh.de
Oliver Goldschmidt
Anwendungsentwickler
Tel: +49 40 42878-3291
E-Mail: o.goldschmidt@tuhh.de
Tobias Zeumer
Bibliothekssysteme (LBS, FOLIO)
Tel: +49 40 42878-2224
E-Mail: tobias.zeumer@tuhh.de
TUB Open Source: TUHH Gitlab & Github

Beauftragte

Barrierefreiheit
Detlev Bieler
Tel: +49 40 42878–3288
E-Mail: bieler@tuhh.de
Gebäude- und Raumfragen
Detlev Bieler
Tel: +49 40 42878–3288
E-Mail: bieler@tuhh.de
Datenverarbeitung
Heiko Weier
Tel: +49 40 42878–3449
E-Mail: h.weier@tuhh.de
Open Access
Beate Rajski
Tel: +49 40 42878–3004
E-Mail: openaccess@tuhh.de
Sicherheit
Heiko Weier
Tel: +49 40 42878–3449
E-Mail: h.weier@tuhh.de