Databases

Please note: This list of databases is itself a database (DBIS - "Database Info-System"). We tried to translate as much as possible to make this tool more useful for our english speaking patrons. Still, some content will only show up in german.

Detailansicht

Vergleichendes Fachwörterbuch der Pädagogik von Personen mit biopsychosozialen Beeinträchtigungen – 1989/1990 –
Other names: Comparative Dictionary, Specialized for the Education of Persons with Biopsychosocial Handicaps
– 1989/1990 –

Recherche starten: http://www.sonderpaedagoge.de/woerterbuch/
AvailabilityFreier Zugang
Inhalt:
Das Vergleichende Fachwörterbuch der Pädagogik von Personen mit biopsychosozialen Beeinträchtigungen – 1989/1990 – stellt ein kulturhistorisches Dokument dar. Es enthält eine Auswahl von Termini samt ihrer semantischen Felder, die in der Mitte des 20. Jahrhunderts in den Fachsprachen der genannten Länder gebräuchlich waren. Dazu zählen die Population, die Hauptmerkmale der Population, die Bildungsinstitutionen und die Wissenschaftsdisziplinen. Das Verständnis des gesamten Textes macht es erforderlich, weitere Termini in einem Anhang in Kurzfassungen zu definieren.
Subjects
  • Pädagogik
Keywords, Lexikon, Pädagogik, Wörterbuch
Publication formWWW (Online-Datenbank)
Database typeWörterbuch, Enzyklopädie, Nachschlagewerk 
Berichtszeitraum:1989/1990