Databases

Please note: This list of databases is itself a database (DBIS - "Database Info-System"). We tried to translate as much as possible to make this tool more useful for our english speaking patrons. Still, some content will only show up in german.

Detailansicht

World Population Prospects
Other names: Population Database
Recherche starten: http://esa.un.org/wpp/unpp/panel_population.h...
AvailabilityFreier Zugang
Inhalt:
Demoskopische statistische Daten über die voraussichtliche Entwicklung der Weltbevölkerung bis zum Jahr 2050. Analysiert werden dabei auch Einflussfaktoren wie Fruchtbarkeit, Epidemien, etc.
Analysen können dabei auf Länder und Regionenebene durchgeführt werden.
Subjects
  • Politologie
  • Soziologie
Keywords, Demoskopie, Statistische Daten, Weltbevölkerung
Publication formWWW (Online-Datenbank)
Database typeFaktendatenbank 
Berichtszeitraum:1950 - 2050