Databases

Please note: This list of databases is itself a database (DBIS - "Database Info-System"). We tried to translate as much as possible to make this tool more useful for our english speaking patrons. Still, some content will only show up in german.

Detailansicht

PTSDpubs
Other names: An Electronic Index to the Traumatic Stress Literature
Published International Literature On Traumatic Stress (PILOTS)
früher: PILOTS Database
Recherche starten: https://www.ptsd.va.gov/ptsdpubs/search_ptsdp...
AvailabilityFreier Zugang
Inhalt:
Die bibliographische Datenbank PTSDpubs (früher: PILOTS) deckt die veröffentlichte internationale Literatur zum Traumatischen Stress ab und wird vom National Center for Post-Traumatic Stress Disorder in White River Junction (Vermont) hergestellt. Die Datenbank hat zum Ziel, alle Literaturzitate zum Posttraumatischen Stresssyndrom und zu anderen Folgeerkrankungen traumatischer Ereignisse nachzuweisen, ohne Beschränkung auf bestimmte Disziplinen, Sprachen oder Länder. PTSDpubs weist die entsprechende Literatur laufend und retrospektiv nach.
Folgende Themenbereiche werden in PTSDpubs berücksichtigt:
  • Posttraumatisches Stresssyndrom oder akutes Stresssyndrom
  • Beschreibung, Prävention oder Behandlung psychiatrischer Störungen, insbesondere dissoziative Identitätsstörung (früher bezeichnet als multiple Persönlichkeitsstörung),
  • andere dissoziative Störungen oder Borderline-Persönlichkeitsstörung, ätiologisch und epidemiologisch verbunden mit der Belastung aufgrund eines traumatischen Ereignisses oder eines Ereignisses, das von der Population als traumatisch erfahren wird,
  • Planung oder Unterhaltung von Gesundheitsdiensten für traumatisierte Populationen oder Risikogruppen mit der Erfahrung traumatischer Ereignisse
  • Fragen der Fachethik, der wissenschaftlichen Methodologie oder politischen Diskussion hinsichtlich traumatisierter Populationen.
Subjects
  • Medizin
  • Psychologie
  • Soziologie
  • Sport
Keywords, PTSD, Posttraumatische Belastungsstörung, Posttraumatisches Stresssyndrom, Psychische Belastung, Trauma
Publication formWWW (Online-Datenbank)
Database typeFachbibliographie