Databases

Please note: This list of databases is itself a database (DBIS - "Database Info-System"). We tried to translate as much as possible to make this tool more useful for our english speaking patrons. Still, some content will only show up in german.

Detailansicht

North Atlantic Population Project
Other names: NAPP
Recherche starten: https://www.nappdata.org/napp/
AvailabilityFreier Zugang
Inhalt:
Das North Atlantic Population Project ist eine Datenbank, die die vollständigen Volkszählungen von Kanada (1881), Großbritannien (1881), Norwegen (1801, 1865, 1900), Schweden (1900), den Vereinigten Staaten (1880) und Island (1801, 1901) enthält. Stichproben von Zensusdaten sind außerdem verfügbar von Kanada (1852, 1871, 1891, 1901), Großbritannien (1851), dem deutschen Staat Mecklenburg-Schwerin (1819), Norwegen (1875) und den Vereinigten Staaten (1850, 1860, 1870, 1900, 1910).
Subjects
  • Geschichte
Keywords, Großbritanien, Island, Kanada, Mecklenburg-Schwerin, Norwegen, Schweden, USA, Volkszählung
Publication formWWW (Online-Datenbank)
Database typeBestandsverzeichnis 
Faktendatenbank 
PublisherMinnesota Population Center, University of Minnesota