Databases

Please note: This list of databases is itself a database (DBIS - "Database Info-System"). We tried to translate as much as possible to make this tool more useful for our english speaking patrons. Still, some content will only show up in german.

Detailansicht

SwedPop
Other names: Swedish Population Databases for Research
Recherche starten: https://swedpop.se/
AvailabilityFreier Zugang
Inhalt:
Mit Hilfe des Extraction Tools SwedPop-Data des Infrastrukturprojekts SwedPop, das die wichtigsten schwedischen historischen Bevölkerungsdatenbanken zu einer gemeinsamen Ressource für die nationale und internationale Forschungsgemeinschaft koordiniert, können Forscher*innen Datensätze zusammenstellen und zur Analyse herunterladen.
Subjects
  • Geschichte
Keywords, Bevölkerung, Schweden
Publication formWWW (Online-Datenbank)
Database typeFaktendatenbank 
Berichtszeitraum:ca. 1880 -